After School » After School

After School

Después del horario escolar, apoyamos a los padres que trabajan con diversas actividades culturales y deportivas para sus hijos:

 
 

 

ARTE

 

Después de horario escolar, apoyamos a los padres que trabajan con diversas actividades culturales y deportivas para sus hijos:

 

1°, 2° y 3° de Primaria

Lunes y Miércoles

2:30-3:30

 

4°, 5° y 6° de Primaria

Martes y Viernes

2:30-3:3

 

 

ACADEMIC TASKS

 

Para los alumnos que requieren apoyo académico para fortalecer sus hábitos de estudio y competencias intelectuales en las diferentes áreas de conocimiento.

 

TALLER DE TAREAS

Lunes a Viernes

2:30-3:30

 

TALLER DE CUENTOS

5° y 6° de Primaria

Jueves

2:30-3:30

 

 

BASKETBALL

 

Fortalece dinámicamente la coordinación motríz, el equilibrio y la toma de decisiones asertivas como el trabajo en equipo, participando competitivamente a nivel interescolar.

 

1°, 2° y 3° de Primaria

Martes y Jueves

2:30-3:30

 

4°, 5° y 6° de Primaria

Lunes y Miércoles

2:30-3:30

 

BASKET SELECCIÓN

Viernes

2:30-4:30

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

 

Fortalece la coordinación motriz, la flexibilidad, el equilibrio y desarrolla del tono muscular para estimular la seguridad personal.

 

1°, 2° y 3° de Primaria

Miércoles

2:30-3:30

 

4°, 5° y 6° de Primaria

Jueves

2:30-3:30

 

TODOS LOS GRADOS

Viernes

2:30-3:30

 

FOOTBALL

 

Actividad en equipo, que fortalece lazos de amistad y trabajo colaborativo para el logro de metas comunes. Representan a QES en la liga interescolar.

 

FUT

1°, 2° y 3° de Primaria

Martes y Jueves

2:30-3:30

 

4°, 5° y 6° de Primaria

Lunes y Miércoles

2:30-3:30

 

FUT SELECCIÓN

Viernes

2:30-4:30

 

PORRAS

 

El trabajo en equipo competitivo se orienta de forma divertida a la autosuperación y compromiso para el logro de metas comunes, fortaleciendo la seguridad personal y el sentido de pertenencia. Este equipo participa en torneos nacionales e internacionales.

 

SELECCIÓN PORRAS

Lunes, Miércoles y Viernes

2:30-4:30

 

NATACIÓN

 

Equipo competitivo que perfecciona los cuatro estilos de nado y son protagonistas en la liga interescolar.

 

NATACIÓN

1°,2° y 3° de Primaria

Lunes y Miércoles

2:30-3:30

 

4°, 5° y 6 de Primaria

Martes y Jueves

2:30-3:30

 

NATACIÓN SELECCIÓN

Viernes

2:30-4:30